Государственное бюджетное учреждение
дополнительного профессионального педагогического образования
центр повышения квалификации специалистов
«ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»
Московского района Санкт-Петербурга
  • »
  • »
  • 15 декабря 2021 года состоялась городская научно-практическая конференция «Петербургское наставничество: от достижений настоящего к проектированию образа будущего» в дистанционном формате.

15 декабря 2021 года состоялась городская научно-практическая конференция «Петербургское наставничество: от достижений настоящего к проектированию образа будущего» в дистанционном формате.

Пост-релиз по итогам участия в городской научно-практической конференции «Петербургское наставничество: от достижений настоящего к проектированию образа будущего»

15 декабря 2021 года состоялась городская научно-практическая конференция «Петербургское наставничество: от достижений настоящего к проектированию образа будущего» в дистанционном формате.

На конференции были подведены итоги пилотного проекта по внедрению целевой модели наставничества в Санкт-Петербурге в 2020-2021 учебном году, знакомство с лучшими практиками наставничества в городе. После пленарного заседания работа осуществлялась в секциях:

1. Программа наставничества как запустить и реализовать? (практики организации наставничества от координаторов ИМЦ и кураторов программ наставничества в ОУ).

2. Наставник: как подготовить и какие инструменты для работы рекомендовать? (практики обучения наставников, презентация технологий и инструментов работы наставников).

3. Наставляемые: рефлексия по итогам взаимодействия от непосредственных участников программы (практики взаимодействия в наставнических парах/группах и обратная связь от наставляемых).

В работе первой секции методист ИМЦ Московского района Быкова Ольга Владимировна совместно с учителем русского языка и литературы, тьютором ГБОУ школа №643 Московского района Горемыкиной Ириной Вячеславовной представили опыт организации наставничества в Московском районе на основе сетевого подхода. Были названы проекты наставничества, которые реализуются в разных системах образования района, особенности их организации, сочетания с другими технологиями сопровождения, приведены примеры из практики по разным формам наставничества.

На конференции свои практики представили информационно-методические центры, общеобразовательные организации, организации среднего профессионального образования разных районов города. На конференции была отмечена необходимость развития наставничества в направлении «учитель-учитель» и «студент-ученик», а сетевой подход назван ключевым в выстраивании наставничества как комплексной системы по созданию необходимых условий для решения задач современного образования.

Петербургское наставничество

Контактные лица:
Кузьмин Дмитрий Александрович, заместитель директора ИМЦ (417-36-89)
Быкова Ольга Владимировна, методист ИМЦ (241-39-38)

 

 

 



ИМЦ, конференция, пост-релиз


© 2024 ГБУ ДППО ЦПКС ИМЦ Московского района Санкт-Петербурга